J'organise un ramassage

Vous en avez assez de voir des déchets qui trainent le long des rues de votre quartier et avez quelques heures disponibles ? Organisez un ramassage de déchets et participez activement à l’amélioration de la propreté de vos lieux de vie car une commune propre est une commune où l'on se sent bien !

Rassemblez quelques amis, voisins ou membres de votre famille et inscrivez votre ramassage sur ce site.  Be WaPP vous soutient et vous fournit gratuitement le matériel nécessaire pour passer à l'action

Au-delà de l’impact positif sur notre environnement, le ramassage de déchets est également une manière de favoriser la prise de conscience et le changement de comportement des participants et des personnes qui croiseront votre chemin.  

Je choisis mon type de ramassage 

Sélectionnez ci-dessous le type de ramassage que vous souhaitez organiser : un ramassage classique de déchets ou de mégots, une Marche Plus Propre (un circuit balisé équipé de stations permettant de se délester de ses déchets), un Plogging (un jogging couplé à un ramassage de déchets) ou une 'Marche Adeps Plus Propre' (qui donne la possibilité à ses participants de ramasser les déchets qu'ils trouvent le long des parcours) et bénéficiez du matériel adéquat.

ASSURANCE :

Tous les participants à tous les types de ramassages sont couverts par une assurance responsabilité civile. Cette assurance couvre les dégâts occasionnés involontairement à des tiers et non vos propres dégâts matériels.

Les coordinateurs communaux

LISTE DES COORDINATEURS COMMUNAUX

Chaque commune a désigné un coordinateur chargé d’encadrer l’opération au niveau local. Toute commune peut modifier les coordonnées de cette personne en envoyant un e-mail à l'adresse ramassage@bewapp.be

Classement par province

BRABANT WALLON
BEAUVECHAIN Bulteau Vincent environnement@beauvechain.be 010 86 83 13
BRAINE-L'ALLEUD Delle Vigne Achille environnement@braine-lalleud.be 02 854 03 72
BRAINE-LE-CHATEAU Baudelet Mathieu mathieu.baudelet@braine-le-chateau.be 02 588 21 33
CHASTRE Servais Nicolas nicolas.servais@chastre.be 010 65 44 90
CHAUMONT-GISTOUX Bernard Valentin environnement@chaumont-gistoux.be  010 68 72 43
COURT-SAINT-ETIENNE de Merode Valentine environnement@court-st-etienne.be 010 62 06 25
GENAPPE Swerts   Anne-Sophie anne.sophie.swerts@genappe.be 067 79 42 29
GREZ-DOICEAU Lambert   Charles charles.lambert@grez-doiceau.be 010 84 83 40
HELECINE Stordeur   Manon agent.constatateur@helecine.be 019 65 50 23 - 0478 79 15 36
INCOURT Lerat Pascale environnement@commune-incourt.be 010 23 95 96
ITTRE Arias Marie-José mj.arias@ittre.be 067 79 43 49
JODOIGNE Riguelle François environnement@jodoigne.be 010 81 99 93
LA HULPE Gontier Véronique veronique.gontier@lahulpe.be 02 634 30 90
LASNE Sengier Marie environnement@lasne.be 02 634 05 83
MONT-SAINT-GUIBERT Hurdebise Quentin environnement@mont-saint-guibert.be 010 65 75 75
NIVELLES Aissaoui Laïd laid.aissaoui@nivelles.be 067 88 21 72
ORP-JAUCHE Guion Hélène helene.guion@orp-jauche.be 019 63 02 13
OTTIGNIES-LOUVAIN-LA-NEUVE Dupont Géraldine environnement@olln.be 010 43 62 52
PERWEZ Delcorps Eric eric.delcorps@perwez.be 0495 21 28 77
RAMILLIES Quaghebeur Emerence emerence.quaghebeur@commune-ramillies.be 0492 47 61 47
REBECQ Haeck Gwennaël environnement@rebecq.be 067 28 78 11
RIXENSART Fanon Géraldine geraldine.fanon@rixensart.be 02 634 35 68
TUBIZE Service Vie citoyenne et communication accueil.vcc@tubize.be 02 355 16 21 ou 0498 31 33 33
VILLERS-LA-VILLE De Laet Delphine environnement@villers-la-ville.be 071 87 03 89
WALHAIN Maroy Brigitte environnement@walhain.be 010 65 32 05
WATERLOO Bontems Anne-Catherine ecoconseil@waterloo.be 02 352 99 94
WAVRE Cwiek Marianne marianne.cwiek@wavre.be 010 23 04 55
HAINAUT
AISEAU-PRESLES Deyonghe Frédéric f.deyonghe@aiseau-presles.be 071 26 06 66
ANDERLUES Zbierski Laurence laurence.zbierski@anderlues.be 071 54 47 41
ANTOING Lekoeuche Enguerrand enguerrand.lekoeuche@antoing.net 069 33 29 16
ATH Desmet Véronique environnement@ath.be 068 68 12 51
BEAUMONT Mormal Christine christine.mormal@beaumont.be 0490 11 70 54
BELOEIL Kensier Guillaume guillaume.kensier@beloeil.be 069 45 27 40
BERNISSART Fagnart   Pierre pierre.fagnart@bernissart.be 0473 84 46 38 et  069 59 00 60
BINCHE Dudome Marjorie marjorie.dudome@binche.be 064 23 06 04
BOUSSU Leclercq Jil jil.leclercq@boussu.be 065 71 73 54
BRAINE-LE-COMTE Druart Mélanie melanie.druart@7090.be 067 551 474
BRUGELETTE Cordier Benjamin travaux@brugelette.be 0475 67 25 19
BRUNEHAUT Frederic Cindy cindy.frederic@commune-brunehaut.be 069 36 29 63
CELLES Windels Marie environnement@celles.be 069 85 77 89
CHAPELLE-LEZ-HERLAIMONT Poglajen Didier didier.poglajen@chapelle-lez-herlaimont.be 064 43 13 25
CHARLEROI Ghierche Olivier olivier.ghierche@charleroi.be 071 86 72 70
CHATELET Simon Jean-Pol jean-pol.simon@chatelet.be 071 24 32 68
CHIEVRES Maquet   Marie-Valentine environnement@chievres.be 068 65 68 20
CHIMAY Counen Jean-François jf.counen@ville-de-chimay.be 060 30 37 00
COLFONTAINE Bekaert Ophélie ophelie.bekaert@colfontaine.be 065 88 73 88
COMINES-WARNETON Bernard Benoit ace@villedecomines-warneton.be 0470 82 23 49 et  056 55 00 74
COURCELLES Decelle Emmanuel emmanuel.decelle@courcelles.be 071 46 69 03
DOUR Gobert Cindy cindy.gobert@communedour.be 065 761 866
ECAUSSINNES Baudoux    Lillie lillie.baudoux@ecaussinnes.be 067 49 13 95
ELLEZELLES  Créteur Amandine amandine.creteur@ellezelles.be 068 54 42 18
ENGHIEN Decuyper Claudine environnement@enghien-edingen.be 02 397 14 40
ERQUELINNES Caroline   Desalle caroline.desalle@erquelinnes.be 0496  04 29 15
ESTAIMPUIS Duboisdenghien Thierry thierry.duboisdenghien@estaimpuis.be 069 55 72 95
ESTINNES De Vleeschauwer    Joanna bewapp@estinnes.be 064 31 13 33
FARCIENNES Cornille Valérie valerie.cornille@farciennes.be 071 24 34 51
FLEURUS De Paoli  Maxime maxime.depaoli@fleurus.be 071 82 03 69
FLOBECQ Vandewiele Anne maisondesplantes@flobecq.be 0477 32 14 25
FONTAINE-L'EVEQUE Gunwisa  Alain alain.gunwisa@villedefontaine.be 071 54 98 08
FRAMERIES Declèves Sylvain sdecleves@frameries.be 065 61 12 11
FRASNES-LEZ-ANVAING Bourdeaud'huy Pierre pierre_bourdeaudhuy@hotmail.com 069 87 16 60
FROIDCHAPELLE Huegaerts Fabienne fabienne.huegaerts@commune-froidchapelle.be 060 45 91 43
GERPINNES Joris Nancy njoris@gerpinnes.be 071/50.90.37
HAM-SUR-HEURE-NALINNES Lejeune Sandrine sandrine.lejeune@publilink.be 071 22 93 59
HENSIES Dufrasnes Angélique a.dufrasnes@hensies.be 065 76 73 52
HONNELLES Mainil Isabelle isabelle.mainil@honnelles.be 065 52 94 55
JURBISE Therasse   Manuel manuel.therasse@commune-jurbise.be 065 37 74 38
LA LOUVIERE Spadotto Loris lspadotto@lalouviere.be 064 23 88 79
LE ROEULX Rucquoy Jérémie jeremie.rucquoy@leroeulx.be 064 66 53 59
LENS Allegaert Wilhelmine constatateur@commune-lens.be 0476 31 53 37
LES BONS VILLERS Lavendy Ingrid ingrid.lavendy@lesbonsvillers.be 071 85 81 13
LESSINES Degavre Stéphane degavre-stephane@lessines.be 068 25 15 44/0492 72 93 90
LEUZE-EN-HAINAUT Dupire Mathieu m.dupire@leuze-en-hainaut.be 069 59 02 55
LOBBES Dagonneau Céline environnement@lobbes.be 0494 34 59 55
MANAGE Ricciardone   Giovanna environnement@manage-commune.be 064 51 82 19
MERBES-LE-CHATEAU Goffin   Jean-Philippe goffinjeanphilippe@hotmail.com 0496 07 56 92
MOMIGNIES Deflorenne Isabelle tourisme1@momignies.be 060 51 04 47
MONS Malbrecq Bénédicte benedicte.malbrecq@ville.mons.be 065 40 55 85
MONTIGNY-LE-TILLEUL François Cédric cedric.francois@montignyletilleul.be 071 60 98 73
MONT-DE-l'ENCLUS Duquesne   Vicky duquesne.v@montdelenclus.be 069 76 82 63
MORLANWELZ Ugille Aurélie aurelie.ugille@morlanwelz.be 064 43 17 50
MOUSCRON Vanschamelhout Laurent laurent.vanschamelhout@mouscron.be 056 86 01 57
PECQ Van Mullen Xavier info@pecq.be 069 55 33 17
PERUWELZ Dufour Vincent vincent.dufour@peruwelz.be 069 25 40 19
PONT-A-CELLES Reniers Julie environnement@pontacelles.be 071 84 90 62
QUAREGNON Antoniewicz Ludovic ludovic.antoniewicz@quaregnon.be 065 46 86 21
QUEVY Colombotti Jérôme jerome.colombotti@ac-quevy.be 0478 78 23 80
QUIEVRAIN Quaghebeur Victoire victoire.quaghebeur@quievrain.be 065 45 04 58
RUMES Delanghe Bruno bruno.delanghe@communederumes.be 0497 89 14 22
SAINT-GHISLAIN Mereau Pauline pauline.mereau@saint-ghislain.be 065 76 19 85
SENEFFE Gobert Claudine environnement@seneffe.be 064 52 17 26
SILLY De Clercq Dirk constatateur@silly.be 0476 23 83 59
SIVRY-RANCE Moriame Edelie edelie.moriame@sivry-rance.be 060 41 41 22
SOIGNIES Lebrun  Camille camille.lebrun@soignies.be 067 34 73 95
THUIN Cadrobbi Agnès agnes.cadrobbi@thuin.be 071 55 94 16
TOURNAI Cacheux Olivier olivier.cacheux@tournai.be 0472 12 19 08
LIÈGE
AMAY Marchandise Didier didier.marchandise@amay.be 085 31 05 45
AMBLEVE Brühl Pascal pascal.bruhl@amel.be 080 34 81 15
ANS Noel Florence florence.noel@ans-commune.be 04 247 72 24
ANTHISNES François Cécile cecile.francois@anthisnes.be 04 383 99 91
AUBEL Boyens Eddy travaux@aubel.be 087 68 01 33
AWANS Baldewyns Christophe env@awans.be 04 364 06 33
AYWAILLE Beco Charlotte charlotte.beco@aywaille.be 04 364 05 19
BAELEN Joris Cyrielle environnement@baelen.be 087 76 01 42
BASSENGE Bresolin Gaetan gaetan.bresolin@bassenge.be 047 485 26 94
BERLOZ Matagne Christine christine.matagne@berloz.be 019 33 99 92
BEYNE-HEUSAY Lambinon Corinne corinne.lambinon@beyne-heusay.be 04 355 81 65
BLEGNY Neicken Daniel daniel.neicken@blegny.be 04 345 97 30
BRAIVES Thollier Karine environnement@braives.be 019 69 62 30
BULLANGE Wersand Alexandra umwelt@buellingen.be 080 64 00 38
BURDINNE Jérôme Pétré jeunes@burdinne.be 085 51 97 16
BURG-REULAND Mettlen Michael michael.mettlen@burg-reuland.be  080 39 99 90
BUTGENBACH Brodel Edgar edgar.brodel@butgenbach.be 080 44 00 79
CHAUDFONTAINE Dorao   Isabelle travaux@chaudfontaine.be 04 36 15 551
CLAVIER Franck Béatrice beatrice.franck@clavier.be 086 34 94 43
COMBLAIN-AU-PONT Gotti Aurélie aurelie.gotti@comblainaupont.be 04 369 99 86
CRISNEE Lapierre  Christine christine.lapierre@crisnee.be 04/229.48.09
DALHEM Vogts Julia julia.vogts@commune-dalhem.be 04 379 18 22
DISON Govaerts François agent.constatateur@dison.be 087 39 33 76
DONCEEL Delooz Laurence laurence.delooz@donceel.be 04 259 96 11
ENGIS Smal Christelle christelle.smal@engis.be 04 259 89 11
ESNEUX Laurent Bénédicte benedicte.laurent@esneux.be 04 380 93 36
EUPEN Hilgers Alexandra alexandra.hilgers@eupen.be 087 59 58 19
FAIMES Melin Alexandre population@faimes.be 019 33 98 55
FERRIERES Beaufays Sophie sophie.beaufays@ferrieres.be 086 40 99 53
FEXHE-LE-HAUT-CLOCHER Malchair Sandrine malchairs@gmail.com 0475 38 31 69
FLEMALLE Wéry Nathalie nathalie.wery@flemalle.be 0499 53 13 71
FLERON Buron Michel environnement@fleron.be 04 355 91 96
GEER Dabompré Florence florence.dabompre@geer.be 019 58 80 33
GRACE-HOLLOGNE Beck Sylvain environnement@grace-hollogne.be 04/231.48.72
HAMOIR Loicq Sabine sabine.loicq@hamoir.be 086 21 99 45
HANNUT Goyen Thomas thomas.goyen@hannut.be 019 51 93 68
HERON Viatour Luc luc.viatour@heron.be 0486 99 89 48
HERSTAL Bissot Philippe bissot.Philippe@herstal.be 04 256 83 21
HERVE Borgs Nadine environnement@herve.be 087 69 36 34
HUY Lagneaux Freddy environnement@huy.be 085 21 78 21
JALHAY Foguenne Alain alain.foguenne@jalhay.be 087 37 91 30
JUPRELLE Latet Laetitia  laetitia.latet@juprelle.be 04 278 75 80
LA CALAMINE Havenith Günther guenther.havenith@kelmis.be 087 63 98 037
LIEGE Gervalle Grégory gregory.gervalle@liege.be 04 221 88 91
LIERNEUX Mathieu Oliver tourisme@lierneux.be 080 42 96 34
LIMBOURG Chanteux Manon manon.chanteux@ville-limbourg.be 087 76 04 04
LINCENT De Corte Marie marie.decorte@commune-lincent.be 019 63 02 58
LONTZEN Geers Erik erik.geers@lontzen.be 087 89 80 68
MALMEDY Geron Marc marc.geron@malmedy.be 080 79 96 61
MARCHIN Jasienski Nathalie nathalie.jasienski@marchin.be 085 27 04 26
MODAVE De Marchin Elodie ecoconseiller@modave.be 085 41 02 20
NANDRIN Bievliet Laurence laurence.bievliet@nandrin.be 085 51 94 80
NEUPRE Sarthe Justine environnement@neupre.be 04 239 76 70
OLNE Huyghe Astrid astrid.huyghe@olne.be 087/26.02.81
OREYE Pint Marc marc.pint@oreye.be 019 33 89 51
OUFFET Froidbise   François francis.froidbise@outlook.be 0495 75 71 30
OUPEYE Klippert  Chritsine c.klippert@oupeye.be 04 267 06 44
PEPINSTER Dedye Eric eric.dedye@pepinster.be 087 46 81 42
PLOMBIERES Timmermans Laetitia laetitia.timmermans@plombieres.be 087 78 91 32
RAEREN Wagner Andreas andreas.wagner@raeren.be 087 85 89 99
REMICOURT Collin Elodie elodie.collin@remicourt.be 019 54 93 23
SAINT-GEORGES-SUR-MEUSE Pirard Denis denis.pirard@saint-georges-sur-meuse.be 0498 50 65 43
SAINT-NICOLAS de Faverie Mélissa melissa.defaveri@saint-nicolas.be  04 234 71 84
SAINT-VITH Michels Konrad konrad.michels@st.vith.be 080 28 01 08
SERAING Barla Sophie s.barla@seraing.be 04 330 86 07
SOUMAGNE Detalle François francois.detalle@soumagne.be 04 377 97 72
SPA Delcour Baptiste baptiste.delcour@villedespa.be 0496 76 83 55
SPRIMONT Maule  Philippe philippe.maule@sprimont.be 043 82 43 00
STAVELOT Gerrienne   Yves yge@stavelot.be 080 28 24 33
STOUMONT Fakhakh  Abdenbi abdenbi.fakhakh@stoumont.be 080 29 26 51
THEUX Defourny David david.defourny@theux.be 087 53 93 26
THIMISTER-CLERMONT Bauwens Hervé herve.bauwens@thimister-clermont.be 087 34 32 85
TINLOT Collaers   Christelle christelle.collaers@commune-tinlot.be 085 83 09 35
TROIS-PONTS Stilmant   Anne ast@troisponts.be 080 68 98 91
TROOZ Gaspar Olivier

environnement.trooz@gmail.com

0479 92 90 49

VERLAINE Venderick Aline aline.venderick@verlaine.be 04 259 99 15
VERVIERS Dethier Olivier environnement@verviers.be 087 32 75 58
VILLERS-LE-BOUILLET Charlier Cécile cecile.charlier@villers-le-bouillet.be 085/61.62.78
VISE Poelmans Laetitia laetitia.poelmans@vise.be 04 374 84 93
WAIMES Giet Jasmina environnement@waimes.be 080 68 91 65
WANZE Mathoux Laurence laurence.mathoux@wanze.be 085 27 35 43
WAREMME Destinez Mariève marieve.destinez@waremme.be 019 67 99 83
WASSEIGES Primault Lise lise.primault@wasseiges.be 081 40 89 93
WELKENRAEDT Beckers Renaud environnement@4840.be 087 89 91 94
LUXEMBOURG
ARLON Bastogne Stéphane stephane.bastogne@arlon.be 063 21 30 72
ATTERT Brassel Véronique veronique.brassel@attert.be 063 24 27 72
AUBANGE Piefonck   Malaïka piefonckm@aubange.be 063 37 20 45
BASTOGNE Klein Jean j.klein@bastogne.be 061 26 26 74
BERTOGNE Jacquet   Nadine nadine.jacquet@publilink.be 061 210 278
BERTRIX Nicolas Régis regis.nicolas@bertrix.be 061 41 02 82
BOUILLON Tassin Mélanie ecoconseiller@bouillon.be 061 28 03 17
CHINY Raskin Stéphanie stephanie.raskin@chiny.be 061 32 53 59
DAVERDISSE Vincent Freddy freddy.vincent@daverdisse.be 061 58 81 95
DURBUY Demoulin Didier didier.demoulin@durbuy.be 086 21 96 01
EREZEE Hugo Jennifer jennifer.hugo@erezee.be 086 32 09 14
ETALLE Signorato Estelle estelle.signorato@etalle.be 063 45 01 24
FAUVILLERS Thilmany José jose.thilmany@fauvillers.be 063 60 83 29
FLORENVILLE Wallemme Fabienne fabienne.wallemme@florenville.be 061 32 51 57
GOUVY Huget Chantal chantal.huget@gouvy.be 080 29 29 29
HABAY Warrant    Charlotte charlotte.warrant@habay.be 063 42 30 42
HERBEUMONT Werner Eliane eliane.werner@herbeumont.be 0473 33 93 47
HOTTON Pirotte Quentin quentin.pirotte@hotton.be 084 36 00 13
HOUFFALIZE Hazée Vinciane vinciane.hazee@houffalize.be 061 28 00 64
LA ROCHE-EN-ARDENNE Fauconnier Josette josette.fauconnier@la-roche-en-ardenne.be 084  24 50 65
LEGLISE Hanff   Didier didier.hanff@gmail.com 063 43 00 10
LIBIN Malempré Marie m.malempre@libin.be 061 26 08 18
LIBRAMONT-CHEVIGNY Ska Géraldine geraldine.ska@libramont.be 061 51 01 67
MANHAY Hoheiser Stéphanie shoheiser@manhay.org 086 45 03 19
MARCHE-EN-FAMENNE Grandjenette Aurélie aurelie.grandjenette@ac.marche.be 0491 35 73 86
MARTELANGE Volpagni Damien urbanisme@martelange.be 063 24 09 54
MEIX-DEVANT-VIRTON Gilson Marc marc.gilson@scfg.be 063 57 23 29
MESSANCY Lorge Laurence laurence.lorge@messancy.be 0496 95 24 61
MUSSON Guillaume Sylvie chantal.michel@musson.be 063 38 08 51
NASSOGNE Bertrand Laura laura.bertrand@nassogne.be 084 22 07 53
NEUFCHATEAU Grandjean Christian grandjeanchristian1962@gmail.com 0477 98 42 85
PALISEUL Culot Céline celine.culot@paliseul.be 061 27 59 56
RENDEUX SCIUS Laurie laurie.scius@rendeux.be 084 37 01 71
ROUVROY Guissard Philippe philippe.guissard@rouvroy.be 0475648531
SAINTE-ODE Raskin Laurent laurent.raskin@commune-sainte-ode.be 061 21 04 51
SAINT-HUBERT Blaise Véronique veronique.baise@saint-hubert.be 061 26 09 75
SAINT-LEGER Jacob Monique monique.jacob@saint-leger.be
0471 83 15 13
TELLIN Marchal Catherine catherine.marchal@tellin.be 084 37 42 80
TENNEVILLE Sacré Marie marie.sacre@tenneville.be 084 45 00 61
TINTIGNY Rion Florence florence.rion@tintigny.be  063 44 02 15
VAUX-SUR-SURE Simon Astrid astrid.simon@vauxsursure.be 061 26 09 94
VIELSALM Dethier Annick

annick.dethier@vielsalm.be

080 29 28 21
VIRTON Toussaint Caroline caroline.toussaint@virton.be 063 44 01 68
WELLIN Janssens Caroline caroline.janssens@wellin.be 084 43 00 55
NAMUR
ANDENNE Paulus Pratima pratima.paulus@ac.andenne.be 085/84.95.95
ANHEE Windeshausen Françoise environnement@anhee.be 082 69 86 20
ASSESSE  Marcolini Nadia nadia.marcolini@assesse.be 083 63 68 93
BEAURAING Rolland Benoit benoit.rolland@beauraing.be 0476 87 85 24
BIEVRE Delhasse Cristel cristel.delhasse@bievre.be 0470 20 49 59
CERFONTAINE Colin Rudy rudy.colin@cerfontaine.be 0498 28 50 16
CINEY Wauthier William wwauthier@ciney.be 083 23 10 48
COUVIN Bernazano Elodie elodie.bernazano@couvin.be 060 34 01 32
DINANT Goffin Christophe service.environnement@dinant.be 082 40 48 15
DOISCHE Collard Sylvain dg@doische.be 082 21 47 33
EGHEZEE Willems Géraldine geraldine.willems@eghezee.be 081 81 01 44
FERNELMONT Raison Patricia patricia.raison@fernelmont.be 081 83 02 74
FLOREFFE Lemoine Pierre environnement@floreffe.be 081 44 71 18
FLORENNES Djegham Yasmina environnement@florennes.be 071 68 14 65
FOSSES-LA-VILLE Moreau Frédéric frederic.moreau74@gmail.com 0486 51 59 84
GEDINNE Brichet Ginette ginette.brichet@gedinne.be 061 58 72 39
GEMBLOUX Hairion  Martine martine.hairion@gembloux.be 081 62 63 25
GESVES Lissoir  Carine carine.lissoir@publilink.be 083 67 02 11
HAMOIS Bertrand Cédric c.bertrand@hamois.be 0479 35 13 41
HASTIERE Porignaux  Jonathan jonathan.porignaux@hastiere.be 082 64 32 33
HAVELANGE Libert Marc marc.libert@havelange.be  0475 47 48 13
HOUYET Depaye Pierre-Yves py.depaye@houyet.be 0476 64 12 26
JEMEPPE-SUR-SAMBRE Van Damme Florence florence.vandamme@jemeppe-sur-sambre.be 071 75 00 13
LA BRUYERE BRUAUX Bénédicte environnement@labruyere.be 081 55 92 36
METTET Depraetere Sylvie sylvie.depraetere@mettet.be 0478 95 13 04
NAMUR Dewez Melissa Melissa.dewez@ville.namur.be 081 24 85 73
OHEY Thibaut Gillet thibaut.gillet@ohey.be 085 82 44 64
ONHAYE Cornil Patrice patrice.cornil@onhaye.be 082 66 57 54
PHILIPPEVILLE Masson Hélène helene.masson@commune-philippeville.be 071 66 04 08
PROFONDEVILLE Urbain Bénédicte benedicte.urbain@commune-profondeville.be 081 42 02 44
ROCHEFORT Piron Charlotte charlotte.piron@rochefort.be 084 22 06 48
SAMBREVILLE Nancy Wouters nwouters@commune.sambreville.be 071 26 02 24
SOMBREFFE Blarieaux Jenny jenny.blarieaux@sombreffe.be 071 82 74 36
SOMME-LEUZE Hautenauve Julie julie.hautenauve@sommeleuze.be 086 32 09 03
VIROINVAL Chabot Laurent laurent.chabot@viroinval.be   060 31 00 17
VRESSE-SUR-SEMOIS Theret Valentine valentine.theret@vresse-sur-semois.be 061 46 58 31
WALCOURT Tournay Benoît benoit.tournay@walcourt.be 071 61 06 19
YVOIR de Prémorel Florine environnement@yvoir.be 082 61 03 73