GRAND NETTOYAGE

Depuis 10 ans, le temps d'un long week-end, tous les Wallons - citoyens, écoles, clubs de sport, mouvements de jeunesse, entreprises et associations diverses - se mobilisent autour d'un objectif commun : ramasser les déchets qui jonchent nos rues, nos chemins de campagne, nos rivières, etc. pour améliorer le cadre de vie de la Wallonie.

En 2024, le Grand Nettoyage a eu lieu du 21 au 24 mars !

Les coordinateurs communaux

LISTE DES COORDINATEURS COMMUNAUX

Chaque commune a désigné un coordinateur chargé d’encadrer l’opération au niveau local. Toute commune peut modifier les coordonnées de cette personne en envoyant un e-mail à l'adresse gn@bewapp.be

Classement par province

BRABANT WALLON
BEAUVECHAIN Bulteau Vincent environnement@beauvechain.be 010 86 83 13
BRAINE-L'ALLEUD Sax Floriane environnement@braine-lalleud.be 02 854 03 72
BRAINE-LE-CHATEAU Baudelet Mathieu mathieu.baudelet@braine-le-chateau.be 02 588 21 33
CHASTRE Verger Romain environnement@chastre.be 010 65 44 90
CHAUMONT-GISTOUX Goyens Morgane environnement@chaumont-gistoux.be  010 68 72 43
COURT-SAINT-ETIENNE de Merode Valentine environnement@court-st-etienne.be 010 62 06 25
GENAPPE Swerts   Anne-Sophie anne.sophie.swerts@genappe.be 067 79 42 29
GREZ-DOICEAU Lambert   Charles charles.lambert@grez-doiceau.be 010 84 83 40
HELECINE Stordeur   Manon agent.constatateur@helecine.be 019 65 50 23 - 0478 79 15 36
INCOURT Lerat Pascale environnement@commune-incourt.be 010 23 95 96
ITTRE Arias Marie-José mj.arias@ittre.be 067 79 43 49
JODOIGNE Monballiu Anthony anthony.monballiu@jodoigne.be 010 81 99 93
LA HULPE Gontier Véronique veronique.gontier@lahulpe.be 02 634 30 90
LASNE Sengier Marie environnement@lasne.be 02 634 05 83
MONT-SAINT-GUIBERT Gerin Olivier environnement@mont-saint-guibert.be 010 65 75 75
NIVELLES Aissaoui Laïd laid.aissaoui@nivelles.be 067 88 21 72
ORP-JAUCHE Rolin Vanaelle vanaelle.rolin@orp-jauche.be 019 63 02 13
OTTIGNIES-LOUVAIN-LA-NEUVE Dupont Géraldine environnement@olln.be 010 43 62 52
PERWEZ Delcorps Eric eric.delcorps@perwez.be 0495 21 28 77
RAMILLIES Quaghebeur Emerence emerence.quaghebeur@commune-ramillies.be 0492 47 61 47
REBECQ Haeck Gwennaël environnement@rebecq.be 067 28 78 11
RIXENSART Fanon Géraldine geraldine.fanon@rixensart.be 02 634 35 68
TUBIZE Service Vie citoyenne et communication accueil.vcc@tubize.be 02 355 16 21 ou 0498 31 33 33
VILLERS-LA-VILLE De Laet Delphine environnement@villers-la-ville.be 071 87 03 89
WALHAIN Fouarge Christine environnement@walhain.be 010 65 32 79
WATERLOO Leblicq Maïté ecoconseil@waterloo.be 02 352 99 94
WAVRE Cwiek Marianne marianne.cwiek@wavre.be 010 23 04 55
HAINAUT
AISEAU-PRESLES Deyonghe Frédéric f.deyonghe@aiseau-presles.be 071 26 06 66
ANDERLUES Zbierski Laurence laurence.zbierski@anderlues.be 071 54 47 41
ANTOING Lekoeuche Enguerrand enguerrand.lekoeuche@antoing.net 069 33 29 16
ATH Desmet Véronique environnement@ath.be 068 68 12 51
BEAUMONT Mormal Christine christine.mormal@beaumont.be 0490 11 70 54
BELOEIL Kensier Guillaume guillaume.kensier@beloeil.be 069 45 27 40
BERNISSART Capouillez Olivier olivier.capouillez@bernissart.be 0471 84 22 93
BINCHE Dudome Marjorie marjorie.dudome@binche.be 064 23 06 04
BOUSSU Gallez Sabine sabine.gallez@boussu.be 0800 99 612
BRAINE-LE-COMTE Service environnement environnement@7090.be

0498 93 29 34

BRUGELETTE Cordier Benjamin travaux@brugelette.be 0475 67 25 19
BRUNEHAUT Frederic Cindy cindy.frederic@commune-brunehaut.be 069 36 29 63
CELLES Windels Marie environnement@celles.be 069 85 77 89
CHAPELLE-LEZ-HERLAIMONT Poglajen Didier didier.poglajen@chapelle-lez-herlaimont.be 064 43 13 25
CHARLEROI Roussel David

Intervention.pnv@charleroi.be

071 86 91 69
CHATELET Gallez Caroline caroline.gallez@chatelet.be 071 24 44 54
CHIEVRES Maquet Marie-Valentine environnement@chievres.be 068 65 68 20
CHIMAY Counen Jean-François jf.counen@ville-de-chimay.be 060 30 37 00
COLFONTAINE Mormino Pierluigi pierluigi.mormino@colfontaine.be 065 88 73 84
COMINES-WARNETON Bernard Benoit ace@villedecomines-warneton.be 0470 82 23 49 et  056 55 00 74
COURCELLES Decelle Emmanuel emmanuel.decelle@courcelles.be 071 46 69 03
DOUR Gobert Cindy cindy.gobert@communedour.be 065 761 866
ECAUSSINNES Baudoux    Lillie lillie.baudoux@ecaussinnes.be 067 49 13 95
ELLEZELLES  Créteur Amandine amandine.creteur@ellezelles.be 068 54 42 18
ENGHIEN Decuyper Claudine environnement@enghien-edingen.be 02 397 14 40
ERQUELINNES Caroline   Desalle caroline.desalle@erquelinnes.be 0496  04 29 15
ESTAIMPUIS Duboisdenghien Thierry thierry.duboisdenghien@estaimpuis.be 069 55 72 95
ESTINNES De Vleeschauwer    Joanna bewapp@estinnes.be 064 31 13 33
FARCIENNES Cornille Valérie valerie.cornille@farciennes.be 071 24 34 51
FLEURUS De Paoli  Maxime maxime.depaoli@fleurus.be 071 82 03 69
FLOBECQ Vandewiele Anne maisondesplantes@flobecq.be 0477 32 14 25
FONTAINE-L'EVEQUE Gunwisa  Alain alain.gunwisa@villedefontaine.be 071 54 98 08
FRAMERIES Service Environnement environnement@frameries.be 065 61 12 11
FRASNES-LEZ-ANVAING Gabreau Marie environnement@frasnes-lez-anvaing.be 069 87 16 49
FROIDCHAPELLE Delferière Dominique dominique.delferiere@commune-froidchapelle.be 060 45 91 42
GERPINNES Berwaer Fabrice fberwaer@gerpinnes.be

071 50 90 38 ou 071 50 90 55

HAM-SUR-HEURE-NALINNES Lejeune Sandrine sandrine.lejeune@hshn.be 071 22 93 59
HENSIES Dufrasnes Angélique a.dufrasnes@hensies.be 065 76 73 52
HONNELLES Mainil Isabelle isabelle.mainil@honnelles.be 065 52 94 55
JURBISE Mahieu Koba koba.mahieu@commune-jurbise.be 065 37 74 60
LA LOUVIERE Spadotto Loris lspadotto@lalouviere.be 064 23 88 79
LE ROEULX Rucquoy Jérémie jeremie.rucquoy@leroeulx.be 064 66 53 59
LENS Allegaert Wilhelmine constatateur@commune-lens.be 0476 31 53 37
LES BONS VILLERS Lavendy Ingrid ingrid.lavendy@lesbonsvillers.be 071 85 81 13
LESSINES Degavre Stéphane degavre-stephane@lessines.be 068 25 15 44 ou 0492 72 93 90
LEUZE-EN-HAINAUT Mullie Pauline p.mullie@leuze-en-hainaut.be 069 59 02 63
LOBBES Dagonneau Céline environnement@lobbes.be 0494 34 59 55
MANAGE Ricciardone Giovanna environnement@manage-commune.be 064 518 285
MERBES-LE-CHATEAU Goffin Jean-Philippe goffinjeanphilippe@hotmail.com 0496 07 56 92
MOMIGNIES Deflorenne Isabelle tourisme1@momignies.be 060 51 04 47
MONS Rioda Emilie emilie.rioda@ville.mons.be 065 40 56 04
MONTIGNY-LE-TILLEUL François Cédric cedric.francois@montignyletilleul.be 071 60 98 73
MONT-DE-l'ENCLUS Duquesne   Vicky duquesne.v@montdelenclus.be 069 76 82 63
MORLANWELZ Pedrini Laure-Anne environnement@morlanwelz.be 064 43 17 54
MOUSCRON Vanschamelhout Laurent laurent.vanschamelhout@mouscron.be 056 86 01 57
PECQ Van Mullen Xavier info@pecq.be 069 55 33 17
PERUWELZ Dufour Vincent vincent.dufour@peruwelz.be 069 25 40 19
PONT-A-CELLES Reniers Julie environnement@pontacelles.be 071 84 90 62
QUAREGNON Antoniewicz Ludovic ludovic.antoniewicz@quaregnon.be 065 46 86 21
QUEVY Wautelet Rebeka rebeka.wautelet@ac-quevy.be 065 84 99 03
QUIEVRAIN Delfosse Marie-Laure marie-laure.delfosse@quievrain.be 065 45 04 72
RUMES Delanghe Bruno bruno.delanghe@communederumes.be 0497 89 14 22
SAINT-GHISLAIN Mereau Pauline pauline.mereau@saint-ghislain.be 065 76 19 85
SENEFFE Gobert Claudine environnement@seneffe.be 064 52 17 26
SILLY De Clercq Dirk constatateur@silly.be 0476 23 83 59
SIVRY-RANCE Moriame Edelie edelie.moriame@sivry-rance.be 060 41 41 22
SOIGNIES Lebrun  Camille camille.lebrun@soignies.be 067 34 73 95
THUIN Dieu Magali magali.dieu@thuin.be 071 55 94 76
TOURNAI Cacheux Olivier olivier.cacheux@tournai.be 0472 12 19 08
LIÈGE
AMAY Liénard Cédric cedric.lienard@amay.be 085 31 05 42
AMBLEVE Brühl Pascal pascal.bruhl@amel.be 080 34 81 15
ANS Noel Florence florence.noel@ans-commune.be 04 247 72 24
ANTHISNES Pirlet Elise elise.pirlet@anthisnes.be 04 383 99 91
AUBEL Boyens Eddy travaux@aubel.be 087 68 01 33
AWANS Baldewyns Christophe env@awans.be 04 364 06 33
AYWAILLE Beco Charlotte charlotte.beco@aywaille.be 04 364 05 19
BAELEN Joris Cyrielle environnement@baelen.be 087 76 01 42
BASSENGE Fourneau Manon manon.fourneau@bassenge.be 04 259 88 24
BERLOZ Matagne Christine christine.matagne@berloz.be 019 33 99 92
BEYNE-HEUSAY Lambinon Corinne corinne.lambinon@beyne-heusay.be 04 355 81 65
BLEGNY Neicken Daniel daniel.neicken@blegny.be 04 345 97 30
BRAIVES Thollier Karine environnement@braives.be 019 69 62 30
BULLANGE Wersand Alexandra schulamt@buellingen.be 080 64 00 38
BURDINNE Jérôme Pétré jeunes@burdinne.be 085 51 97 16
BURG-REULAND Mettlen Michael michael.mettlen@burg-reuland.be  080 39 99 90
BUTGENBACH Brodel Edgar edgar.brodel@butgenbach.be 080 44 00 79
CHAUDFONTAINE Dorao   Isabelle travaux@chaudfontaine.be 04 36 15 551
CLAVIER Franck Béatrice beatrice.franck@clavier.be 086 34 94 43
COMBLAIN-AU-PONT Gotti Aurélie aurelie.gotti@comblainaupont.be 04 369 99 86
CRISNEE Lapierre  Christine christine.lapierre@crisnee.be 04/229.48.09
DALHEM Vogts Julia julia.vogts@commune-dalhem.be 04 379 18 22
DISON Stegen Céline celine.stegen@dison.be 087 39 33 40
DONCEEL Delooz Laurence laurence.delooz@donceel.be 04 259 96 11
ENGIS Saint-Viteux Fanny fanny.saint-viteux@engis.be 04 259 89 11
ESNEUX Laurent Bénédicte benedicte.laurent@esneux.be 04 380 93 36
EUPEN Weber Patrick patrick.weber@eupen.be 087 59 58 33
FAIMES Melin Alexandre population@faimes.be 019 33 98 55
FERRIERES Graindorge Delphine delphine.graindorge@ferrieres.be 086 40 99 51
FEXHE-LE-HAUT-CLOCHER Malchair Sandrine malchairs@gmail.com 0475 38 31 69
FLEMALLE Wéry Nathalie nathalie.wery@flemalle.be 0499 53 13 71
FLERON Buron Michel environnement@fleron.be 04 355 91 96
GEER Dabompré Florence florence.dabompre@geer.be 019 58 80 33
GRACE-HOLLOGNE Beck Sylvain environnement@grace-hollogne.be 04/231.48.72
HAMOIR Nissen Raphaël raphael.nissen@hamoir.be 086 21 99 45
HANNUT Goyen Thomas thomas.goyen@hannut.be 019 63 05 18
HERON Viatour Luc luc.viatour@heron.be 0486 99 89 48
HERSTAL Bissot Philippe bissot.Philippe@herstal.be 04 256 83 21
HERVE Borgs Nadine environnement@herve.be 087 69 36 34
HUY Lagneaux Freddy environnement@huy.be 085 21 78 21
JALHAY Foguenne Alain alain.foguenne@jalhay.be 087 37 91 30
JUPRELLE Latet Laetitia  laetitia.latet@juprelle.be 04 278 75 80
LA CALAMINE Havenith Günther guenther.havenith@kelmis.be 087 63 98 037
LIEGE Gervalle Grégory gregory.gervalle@liege.be 04 221 88 91
LIERNEUX Mathieu Olivier tourisme@lierneux.be 080 42 96 34
LIMBOURG Lecloux Isabel environnement@ville-limbourg.be 087 76 04 04
LINCENT Dubreucq Delphine

delphine.dubreucq@commune-lincent.be

019 63 02 44
LONTZEN Geers Erik erik.geers@lontzen.be 087 89 80 68
MALMEDY Geron Marc marc.geron@malmedy.be 080 79 96 61
MARCHIN Jasienski Nathalie nathalie.jasienski@marchin.be 085 27 04 26
MODAVE De Marchin Elodie ecoconseiller@modave.be 085 41 02 20
NANDRIN Bievliet Laurence laurence.bievliet@nandrin.be 085 51 94 80
NEUPRE Pire Axel cohesionsociale@neupre.be  04 372.99.71
OLNE Huyghe Astrid astrid.huyghe@olne.be 087/26.02.81
OREYE Pint Marc marc.pint@oreye.be 019 33 89 51
OUFFET Moës Jean-Marc jeanmarc.moes@gmail.com 0498 21 29 58
OUPEYE Klippert Christine c.klippert@oupeye.be 04 267 07 22
PEPINSTER Laguesse Matthieu urbanisme@pepinster.be 087 46 81 43
PLOMBIERES Timmermans Laetitia laetitia.timmermans@plombieres.be 087 78 91 32
RAEREN Wagner Andreas andreas.wagner@raeren.be 087 85 89 99
REMICOURT Collin Elodie elodie.collin@remicourt.be 019 54 93 23
SAINT-GEORGES-SUR-MEUSE Pirard Denis denis.pirard@saint-georges-sur-meuse.be 0498 50 65 43
SAINT-NICOLAS de Faverie Mélissa melissa.defaveri@saint-nicolas.be  04 234 71 84
SAINT-VITH Michels Konrad konrad.michels@st.vith.be 080 28 01 08
SERAING Barla Sophie s.barla@seraing.be 04 330 86 07
SOUMAGNE Detalle François francois.detalle@soumagne.be 04 377 97 72
SPA Delcour Baptiste baptiste.delcour@villedespa.be 0496 76 83 55
SPRIMONT Maule  Philippe philippe.maule@sprimont.be 043 82 43 00
STAVELOT Gerrienne   Yves yge@stavelot.be 080 28 24 33
STOUMONT Fakhakh  Abdenbi abdenbi.fakhakh@stoumont.be 080 29 26 51
THEUX Defourny David david.defourny@theux.be 087 53 93 26
THIMISTER-CLERMONT Bauwens Hervé herve.bauwens@thimister-clermont.be 087 34 32 85
TINLOT Collaers   Christelle christelle.collaers@commune-tinlot.be 085 83 09 35
TROIS-PONTS Stilmant   Anne ast@troisponts.be 080 68 98 91
TROOZ Gaspar Olivier

environnement.trooz@gmail.com

0479 92 90 49

VERLAINE Venderick Aline aline.venderick@verlaine.be 04 259 99 15
VERVIERS Dethier Olivier environnement@verviers.be 087 32 75 58
VILLERS-LE-BOUILLET Charlier Cécile cecile.charlier@villers-le-bouillet.be 085/61.62.78
VISE Poelmans Laetitia laetitia.poelmans@vise.be 04 374 84 93
WAIMES Giet Jasmina environnement@waimes.be 080 68 91 65
WANZE Mathoux Laurence laurence.mathoux@wanze.be 085 27 35 43
WAREMME Vandensavel Hugues hugues.vandensavel@waremme.be 019 67 99 83
WASSEIGES Primault Lise lise.primault@wasseiges.be 081 40 89 93
WELKENRAEDT Beckers Renaud environnement@4840.be 087 89 91 94
LUXEMBOURG
ARLON Bastogne Stéphane stephane.bastogne@arlon.be 063 21 30 72
ATTERT Doffagne Maxime maxime.doffagne@attert.be 063 22 78 55
AUBANGE Piefonck  Malaïka piefonckm@aubange.be 063 37 20 45
BASTOGNE Klein Jean j.klein@bastogne.be 061 26 26 74
BERTOGNE Dubuisson Nathalie BEAenvironnement@bertogne.be 061 24 27 71
BERTRIX Nicolas Régis regis.nicolas@bertrix.be 061 41 02 82
BOUILLON Tassin Mélanie ecoconseiller@bouillon.be 061 28 03 17
CHINY Laurent Céline  coordinateur.pollec@chiny.be 061 32 53 22
DAVERDISSE Vincent Freddy freddy.vincent@daverdisse.be 061 58 81 95
DURBUY Demoulin Didier didier.demoulin@durbuy.be 086 21 96 01
EREZEE Hugo Jennifer jennifer.hugo@erezee.be 086 32 09 14
ETALLE Signorato Estelle estelle.signorato@etalle.be 063 45 01 24
FAUVILLERS Thilmany José jose.thilmany@fauvillers.be 063 60 83 29
FLORENVILLE Dupont Chloé Chloe.Dupont@florenville.be 061 32 51 68
GOUVY Thiry Steve

steve.thiry@gouvy.be

080 29 29 23
HABAY Warrant    Charlotte charlotte.warrant@habay.be 063 42 30 42
HERBEUMONT Werner Eliane eliane.werner@herbeumont.be 0473 33 93 47
HOTTON Bueno Vítor environnement@hotton.be 084 36 00 13
HOUFFALIZE Hazée Vinciane vinciane.hazee@houffalize.be 061 28 00 64
LA ROCHE-EN-ARDENNE Fauconnier Josette josette.fauconnier@la-roche-en-ardenne.be 084  24 50 65
LEGLISE Hanff   Didier didier.hanff@communeleglise.be 063 43 00 10
LIBIN Malempré Marie m.malempre@libin.be 061 26 08 18
LIBRAMONT-CHEVIGNY Ska Géraldine geraldine.ska@libramont.be 061 51 01 67
MANHAY Hoheiser Stéphanie shoheiser@manhay.org 086 45 03 19
MARCHE-EN-FAMENNE Grandjenette Aurélie aurelie.grandjenette@ac.marche.be 0491 35 73 86
MARTELANGE Volpagni Damien urbanisme@martelange.be 063 24 09 54
MEIX-DEVANT-VIRTON Watelet Bruno bruno.watelet@gmail.com 0472 50 00 80
MESSANCY Lorge Laurence laurence.lorge@messancy.be 0496 95 24 61
MUSSON Guillaume Sylvie chantal.michel@musson.be 063 38 08 51
NASSOGNE Leva Catherine environnement@nassogne.be 084 22 07 53
NEUFCHATEAU Grandjean Christian grandjeanchristian1962@gmail.com 0477 98 42 85
PALISEUL Pierson Aurélie aurelie.pierson@paliseul.be 061 27 59 65
RENDEUX SCIUS Laurie laurie.scius@rendeux.be 084 37 01 71
ROUVROY Guissard Philippe philippe.guissard@rouvroy.be 0475648531
SAINTE-ODE Raskin Laurent laurent.raskin@commune-sainte-ode.be 061 21 04 51
SAINT-HUBERT Blaise Véronique veronique.blaise@saint-hubert.be 061 26 09 75
SAINT-LEGER Jacob Monique monique.jacob@saint-leger.be
0471 83 15 13
TELLIN Marchal Catherine catherine.marchal@tellin.be 084 37 42 80
TENNEVILLE Sacré Marie marie.sacre@tenneville.be 084 45 00 61
TINTIGNY Rion Florence florence.rion@tintigny.be  063 44 02 15
VAUX-SUR-SURE Pirotte Jean-François jean-francois.pirotte@vauxsursure.be 061 26 09 94
VIELSALM Dethier Annick

annick.dethier@vielsalm.be

080 29 28 21
VIRTON Klée Simon simon.klee@virton.be 063 44 01 61
WELLIN Goire Jérémy jeremy.goire@wellin.be 084 43 00 55
NAMUR
ANDENNE Paulus Pratima pratima.paulus@ac.andenne.be 085 84 95 95
ANHEE Windeshausen Françoise environnement@anhee.be 082 69 86 20
ASSESSE  Marcolini Nadia nadia.marcolini@assesse.be 083 63 68 93
BEAURAING Detroz Virginie virginie.detroz@beauraing.be 082 71 29 44
BIEVRE Agent Constatateur constatateur@bievre.be 061 23 96 71
CERFONTAINE Colin Rudy rudy.colin@cerfontaine.be 0498 28 50 16
CINEY Wauthier William wwauthier@ciney.be 083 23 10 48
COUVIN Albert Laura laura.albert@couvin.be 060 34 01 31
DINANT Goffin Christophe service.environnement@dinant.be 082 40 48 15
DOISCHE Paulet Emeline emeline.paulet@doische.be 082 21 47 32
EGHEZEE Willems Géraldine geraldine.willems@eghezee.be 081 81 01 44
FERNELMONT Raison Patricia patricia.raison@fernelmont.be 081 83 02 74
FLOREFFE Lemoine Pierre environnement@floreffe.be 081 44 71 18
FLORENNES Djegham Yasmina environnement@florennes.be 071 68 14 65
FOSSES-LA-VILLE Moreau Frédéric frederic.moreau74@gmail.com 0486 51 59 84
GEDINNE Brichet Ginette ginette.brichet@gedinne.be 061 58 72 39
GEMBLOUX Haouari Chougrati Hafida hafida.haouarichougrati@gembloux.be 081 62 63 25
GESVES Lissoir  Carine carine.lissoir@publilink.be 083 67 02 11
HAMOIS Roland Pierre-Henri ph.roland@hamois.be 0479 55 14 10
HASTIERE Porignaux  Jonathan jonathan.porignaux@hastiere.be 082 64 32 33
HAVELANGE Libert Marc marc.libert@havelange.be  0475 47 48 13
HOUYET Slegten Véronique pollec@houyet.be 082 67 69 79
JEMEPPE-SUR-SAMBRE Feron Sandrine sandrine.feron@jemeppe-sur-sambre.be 071 75 00 13
LA BRUYERE BRUAUX Bénédicte environnement@labruyere.be 081 55 92 36
METTET Meurice Geoffrey

geoffrey.meurice@mettet.be

0478 79 63 99
NAMUR Dewez Melissa Melissa.dewez@ville.namur.be 081 24 85 73
OHEY Bernard Hanquet bernard.hanquet@ohey.be 085 82 44 74
ONHAYE Cornil Patrice patrice.cornil@onhaye.be 082 66 57 54
PHILIPPEVILLE Masson Hélène helene.masson@commune-philippeville.be 071 66 04 08
PROFONDEVILLE Declercq Julien julien.declercq@profondeville.be 081 42 02 26
ROCHEFORT Bella Nova Frédéric frederic.bellanova@rochefort.be 084 22 06 47
SAMBREVILLE Nancy Wouters nwouters@commune.sambreville.be 071 26 02 24
SOMBREFFE Service Propreté Publique environnement@sombreffe.be 071 11 70 08
SOMME-LEUZE Hautenauve Julie julie.hautenauve@sommeleuze.be 086 32 09 03
VIROINVAL Chabot Laurent laurent.chabot@viroinval.be   060 31 00 17
VRESSE-SUR-SEMOIS Theret Valentine valentine.theret@vresse-sur-semois.be 061 46 58 31
WALCOURT Tournay Benoît benoit.tournay@walcourt.be 071 61 06 19
YVOIR Mathelart Céline environnement@yvoir.be 082 61 03 73

Bilan des éditions précédentes